Воскресенье, 05.05.2024, 14:36

Способы удержания внимания учеников во время дистанционного урока

1. Начинайте с организационного момента. Проговорите вслух, что вы запланировали на урок. Например: «Первые пять минут я провожу экспресс-опрос по цепочке. Включите свои микрофоны и отвечайте кратко. Затем 10 минут на новую тему. Я рассказываю и показываю вам крупно написанные правила на листе. Переписывайте их к себе в тетради. Затем экспресс-опрос по новому материалу: я спрашиваю, вы отвечаете. Если непонятно, сразу сообщайте. Затем я выкладываю ссылку с заданиями, которые вы выполните, и они будут автоматически проверены. Домашнее задание разошлю всем в чате».

2. Используйте наглядные средства. То, что ученики видят вас на экранах, не значит, что вы ведете урок с опорой на наглядность. Старайтесь не превращаться в «говорящую голову». Напишите основные правила, схемы или формулы крупно на листе. Показывайте этот лист. Если есть распечатки, хорошие иллюстрации, покажите их, продублируйте их в рассылке. Если есть возможность показать эксперимент, покажите.

3. Если можете, используйте презентации. Помните, что текста на слайде должно быть немного. Слайд не дублирует вашу речь, а выделяет главные мысли. Руководствуйтесь правилом объема внимания: 7 +/— 2 элемента. Столько элементов должно быть на слайде. Текст со слайда должен прочитываться быстро.

4. Используйте учебники. Во время урока произносите, на какой странице открыть учебник и какое задание или фрагмент текста прочесть.

5. Чаще, чем на очном уроке, используйте опрос. Спрашивайте хотя бы по два–три человека. Задавайте вопросы, которые требуют короткого ответа. Обращайтесь с вопросами к разным ученикам.

6. Когда даете новый материал, старайтесь говорить кратко, энергично, не монотонно. Чередуйте типы работы учеников каждые пять минут. Например:

• проводите опрос по цепочке;
  • давайте минутные задания – дописать недостающий элемент в формулу или правило, привести пример;
  • вызовите ученика отвечать, развернуто описывая вслух свои действия;
  • давайте выбрать верный/неверный вариант из предложенных;
  • используйте краткий учебный тест.

7. Давайте разноуровневые задания. После нового материала предложите несколько заданий. Например:

• задание для тех, кто хочет получить пятерку за урок;
  • творческое задание;
  • задание составить памятки по новому материалу.

8. Спрашивайте учеников, что непонятно, какие вопросы возникают. Если есть вопрос, не отвечайте негативом: «я только что это объясняла», «ты не слушал?!». Отвечайте кратко и содержательно: «повторю формулу», «еще раз этапы решения» и т. п.

9. Не нагружайте чрезмерно. Непосильная нагрузка всегда «отключает» ученика, вызывает сопротивление и утрату внимания. Руководствуйтесь правилом «лучше меньше, да лучше». Нет смысла наращивать темп и давать много материала. Основная задача – поддерживать рабочую атмосферу и навыки.

10. Давайте ученикам опыт успеха. Создавайте атмосферу спокойного сотрудничества, держите себя в руках. Обращайтесь по имени. Давайте положительную обратную связь: «правильно», «это получилось», «быстро сделал», «интересный вариант» и т. п.