Воскресенье, 05.05.2024, 20:30

Организация отдыха и оздоровления детей:

10 вопросов и ответов

Какие виды отдыха и оздоровления детей организует Управление социальной поддержки населения?

Управление занимается организацией трех видов отдыха и оздоровления детей:

• отдых и оздоровление детей в санаторных оздоровительных учреждениях круглогодичного действия (без сопровождения родителей);
  • отдых и оздоровление детей в оздоровительных лагерях и реабилитационных центрах области (без сопровождения родителей);
  • отдых и оздоровление детей в реабилитационных центрах области с сопровождением одного из родителей по путевкам «Мать и дитя».

Кто имеет право на получение путевки в санаторные оздоровительные учреждения круглогодичного действия?

Путевками в санаторные оздоровительные учреждения круглогодичного действия обеспечиваются дети в возрасте от 4-х лет, которые состоят на диспансерном учете и нуждаются в оздоровлении.

Путевку в санаторное оздоровительное учреждение круглогодичного действия для своего ребенка может получить любой родитель независимо от места работы и дохода семьи по мере поступления путевок в Управление социальной поддержки населения.

Путевка выдается бесплатно, но проезд до места санаторного учреждения и обратно осуществляется за счет средств родителей. Длительность путевки по данному виду отдыха составляет 24 дня.

Какие документы необходимы  для постановки на учет на получение путевки в санаторное оздоровительное учреждение?

Для постановки  на учет на получение путевки в санаторное оздоровительное учреждение нужно обратиться в Управление социальной поддержки населения Краснопартизанского района по адресу: ул. Чапаевская, д.32, каб.1  и представить:

• паспорт заявителя и его копию;
  • свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенок достиг 14 лет и  их копии;
  • справку о составе семьи на детей до 14 лет;
  • медицинскую справку по форме 070/У-04 о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.

Какова периодичность предоставления путевок в санаторное оздоровительные  учреждения?

Предоставление путевок в санаторные учреждения производится не чаще одного раз в год в летний период и без ограничения в другое время года, в порядке очередности. Очередность устанавливается со дня подачи заявления в Управление социальной поддержки населения.

В каких санаторных учреждениях  могут отдохнуть и оздоровиться  дети?

Путевка предоставляется в соответствии с профилем заболевания в санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории Саратовской области. В зависимости от лечебного профиля  в течение 2011 года дети могут пройти оздоровление в санатории «Светлана» (Вольский район), детском санатории «Синяя птица» (Вольский район), детском санаторно-оздоровительном лагере «Непоседа» (Балаковский район), «Санатории-курорте им. В.И.Чапаева» (Ершовский район), санатории «Пады» (Балашовский район) и других санаторно-оздоровительных учреждениях круглогодичного действия Саратовской  области.

Кроме того, ежегодно выделяются путевки в санатории Краснодарского края.

Кто имеет право на получение путевки в оздоровительный лагерь или реабилитационный центр?

Путевками в оздоровительный лагерь обеспечиваются дети в возрасте от 7 до 14 лет из семей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного Правительством Саратовской области. Право на получение путевок  в оздоровительный лагерь или реабилитационный центр имеют так же дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями; дети из семей военнослужащего по призыву, ставшего инвалидом или погибшего при исполнении задач в Северо-Кавказском регионе.

Отдых в оздоровительных лагерях организуется только в летний период. Длительность путевки составляет 21 день.

Право на получение путевки «Мать и дитя» имеют дети в возрасте от 4-х до 14 лет включительно с сопровождением одного из  родителей (законного представителя). Отдых по путевкам «Мать и дитя» организуется в реабилитационных центрах области только в зимний, весенний и осенний периоды. Длительность путевки составляет 18 дней.

Какие документы необходимо для постановки на учет на получение путевки в оздоровительный лагерь или реабилитационный центр?

Для постановки  на учет на получение путевки в  оздоровительный лагерь или реабилитационный центр нужно обратиться в Управление социальной поддержки населения Краснопартизанского района по адресу: ул. Чапаевская, д.32, каб.1  и представить:

• паспорт заявителя и  его копию;
  • свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенок достиг 14 лет и их копии.

Какова периодичность предоставления путевок в оздоровительный лагерь?

Предоставление путевок в оздоровительный лагерь производится не чаще одного раз в год в летний период, в порядке очередности. Очередность устанавливается со дня подачи заявления в Управление социальной поддержки населения.

В какие детские оздоровительные лагеря и реабилитационные центры выделяются путевки?

С целью организации отдыха детей активно используются детские оздоровительные лагеря Саратовской области: «Орленок» (Марксовский район), «Звездочка» (Базарно-Карбулакский район), «Лесная полянка» (Базарно-Карбулакский район), «Заря» (Усть-Курдюмский район), а так же реабилитационные центры области: «Волжские зори» (Вольский район), «Пугачевский» (Пугачевский район), «Ударник» (Энгельсский район), «Лазурный» (Балаковский район).

Если заявитель встал на учет в Управлении социальной поддержки населения на получение путевки, но  путевка не была предоставлена в течение календарного года, сохранится ли его очередность в следующем календарном году?

Заявление действительно до момента предоставления путевки и  не утрачивает силы по истечении календарного года. Очередность на получение путевки сохраняется.

За дополнительными разъяснением по вопросам организации круглогодичного детского отдыха вы можете обращаться в отдел социальной поддержки семьи Управления социальной поддержки населения Краснопартизанского района по телефону: 2-15-08