Воскресенье, 05.05.2024, 14:48

Дипломантки Международного Молодёжного Форума

Российский ученый математики Моисеев Н.Н. говоил: « Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить! Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с ее законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы». Но человек, развивая производство, переделывает природу, приспосабливает ее к своим потребностям. Тем самым нарушает гармонию. Потребуются столетия, чтобы приостановить ее дальнейшее разрушение и отодвинуть приближение экологической катастрофы в мире.
    В России, по мнению учёных, существует не менее чем 15-летнее отставание экологического образования от мирового уровня. Мы плохо воспитываем рачительного хозяина богатств Родины, и наши выпускники становятся бездумными природопользователями. Таким образом, школьному учителю предназначена высокая миссия – экологическое воспитание не только детей, но и их родителей.
   Цель экологического воспитания на школьных занятиях – сформировать у детей ответственное отношение к окружающей среде, воспитать личность, готовую к практической деятельности, к пропаганде экологических идей, к защите и улучшению окружающей среды.
   Опыт показывает, что большой вклад в дело экологического образования могут внести не только учителя биологии и географии, но и мы – учителя физики и математики. Сегодня учебный процесс по  этим дисциплинам весьма напряжён. Сложная программа, большое число дидактических задач каждого урока. Однако выкраиваем время и на уроках, и на  внеклассных занятиях для ознакомления учащихся с экологическими  проблемами. С приобретёнными экологическими знаниями школьники  потом участвуют в конкурсах, конференциях, акциях.
   29 марта в  МОУ «СОШ №14 города Пугачёва имени П.А.Столыпина» проводился  IX Молодёжный Международный Форум «Саратовский ГАУ – открытая экспериментальная площадка для творческой молодёжи», организаторами которого выступили  ФГБОУ  ВО  «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова», ГАУ ДПО «СОИРО», Комитет по образовани администрации муниципального образования  «Город Саратов», управления образований администраций муниципальных районов Саратовской области и других областей. Определены 5 мест для проведения Форума, одним из которых вот уже в девятый раз стала школа №14 г. Пугачёва.
   На Форум приглашались учащиеся общеобразовательных щкол, лицеев, гимназий, студентов колледжей и техникумов  не только близко расположенных к городу районов Саратовской области, но и районов других областей Поволжского региона.
  Цели Форума:
   - выявление талантливой молодёжи, склонной к умственному труду;
   - формирование у учащихся интереса к научной работе и навыков исследовательской деятельности;
   - профессиональная ориентация учащихся;
   - экологическое, нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.
   На Форуме были представлены доклады по проблеме «Естественные науки в решении экологических проблем для устойчивого развития» по шести направлениям. Доклады оценивало жюри, в составе которого были представители  управления образования администрации муниципального Пугачёвского района, учителя школ. На Форуме присутствовала  Н.Н. Гусакова, доктор химических наук, профессор кафедры «Ботаника,  химия и экология»  СГАУ  им. Н.И. Вавилова, которая, кстати, сказала о том, что за Дипломы, полученные  выступающими за представленные работы, при поступлении в СГАУ будут даваться дополнительные баллы.
  Исследовательские работы участников Форума оценивались по нескольким критериям.  Темы  их работ  должны были  соответствовать проблеме Форума. Оценивались так же культура выступления, практическая значимость работы и то, как выступающие отвечали на дополнительные вопросы жюри.
   Формой выступления моих учениц было устное сообщение с мультимедийным приложением. Участвовали они в двух направлениях: «Математика в решении экологических проблем», «Физика в решении экологических проблем». Ученица 7 класса Насанбаева Самира представила работу «Экологическое состояние реки Сакма Краснопартизанского района», выступив в секции математиков. Ученица 7 класса Нысанбаева Аделина  презентовала  тему «Качество картофеля, который используется для приготовления первых и вторых блюд в школьной столовой». А ученица 9 класса Насанбаева Айза рассказала о «Состоянии окружающей среды около школы и детского сада с. Савельевка Краснопартизанского района». Обе девочки выступали в секции физиков.
   В секциях разделения по возростам не было. Девочки семиклассницы выступали наравне с одиннадцатиклассниками. И выступили достойно. Их пригласили принять участие на следующий год в 10-ом юбилейном Форуме. Девочки отметили то, что они побывали на интересной конференции. Познакомились со школьниками других районов, послушали их работы и поняли, что многих их сверсников волнуют проблемы экологии и  пути их решений.  Девочки увезли с собой заряд новых идей и уже начали продумывать темы своих новых работ для следующей конференции.
    Кроме Почётных Грамот, подписанных ректором СГАУ  Н.И.Кузнецовым, которые вручались всем выступающим,  девочки были награждены Дипломами. Дипломы   третьей  степени получили Нысанбаева Аделина и Насанбаева Самира, а Насанбаева Айза получила Диплом   второй степени.
     Девочки оказались в призёрах. Пусть не первые места, но мы довольны своими результатами  и благодарны директору школы  №14 г. Пугачёва Саленко И.В. за отличную организацию и проведение Форума.
                                                                            Л.Н.Русакова, учитель физики и математики школы с. Савельевка.