Воскресенье, 05.05.2024, 20:22

Меры социальной поддержки обучающихся образовательных организаций Саратовской области

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "Об образовании в Саратовской области"  (с изменениями на 25 сентября 2014 года)

Статья 12

1. Меры социальной поддержки в период получения образования предоставляются:
 1) детям из малоимущих семей;
 2) детям из многодетных семей;
 3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся
под опекой (попечительством);
 4) детям-инвалидам;
 5) детям из семей, находящихся в социально опасном положении;
 6) детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся в специальных
 (коррекционных) образовательных учреждениях (группах).
2. Мерами социальной поддержки указанных категорий граждан являются:
 1) обеспечение ранцами с набором школьно-письменных принадлежностей детей,поступающих
 в первый класс;
 2) обеспечение детей путевками в загородные оздоровительные лагеря в соответствии
с областными целевыми программами;
 3) организация предоставления питания отдельным категориям обучающихся:
 в муниципальных и областных государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении
- детский дом-школа, за исключением обучающихся,состоящих на полном государственном обеспечении, а также получающих питание в группах продленного дня, из расчета десять рублей в день
на одного обучающегося в дни обучения в течение учебного года;
 (в ред. Закона Саратовской области от 20.02.2012 N 24-ЗСО)
 посещающих группы продленного дня в муниципальных и областных государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении - детский дом-школа, в дни обучения из расчета стоимости питания в день:
 (в ред. Закона Саратовской области от 20.02.2012 N 24-ЗСО)
 детям из малоимущих семей, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, детям из многодетных семей:
 от 6 до 10 лет - 11 рублей;
 от 11 до 17 лет - 15 рублей;
 детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством):
 от 6 до 10 лет - 22 рубля;
 от 11 до 17 лет - 30 рублей;

Предоставление бесплатных комплектов учебников

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Поощрение одаренных и талантливых детей

• Постановление Губернатора Саратовской области от 6 мая 2014 г. N 129 "Об учреждении Почетного знака Губернатора Саратовской области "За отличие в учебе" (скачать)
  • Положение о награждении Похвальным листом "За отличные успехи в учении"
  • О мерах государственной поддержки талантливой молодежи Указ Президента Российской Федерации от 06.04.2006 года №325. (Скачать)