Суббота, 18.05.2024, 20:04
Антитеррористическая защищённость школы
ГИА ученикам

Памятка для обучающихся по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе
12.12.2018, 19:01

1. Общие требования безопасности

1.1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся и воспитанников, пользующихся автобусными перевозками, организуемыми учреждением образования.

1.2. К поездкам допускаются дети, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

1.3. Обучающиеся и воспитанники обязаны выполнять требования воспитателей, учителей, либо специально назначенных взрослых из числа родителей по соблюдению порядка и правил проезда в школьном автобусе.

2. Требования безопасности перед началом поездки,
во время посадки и поездки

2.1. Перед началом поездки обучающиеся обязаны:

-пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;

-ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора, не выходя на проезжую часть дороги;

-спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;

-по распоряжению сопровождающих пройти проверку наличия участников поездки;

-не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

2.2. После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона.

2.3. Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок, бережно относиться к имуществу. Обо всех недостатках, замеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающим.

2.4. Обучающимся запрещается:

- загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

- вставать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

-создавать ложную панику;

- без необходимости нажимать на сигнальную кнопку;

- открывать окна, форточки и вентиляционные люки;

- портить обивку сидений и иное оборудование автобуса.

3. Требования безопасности в аварийных ситуациях

3.1. При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма обучающийся обязан сообщить об этом сопровождающему (при необходимости подать сигнал при помощи специальной кнопки).

3.2. При возникновении аварийных ситуаций (технической неисправности, пожара и т.п.) после остановки автобуса по указанию водителя дети должны под руководством сопровождающих быстро и без паники покинуть автобус и удалиться на безопасное расстояние, не выходя при этом на проезжую часть дороги.

3.3. В случае захвата автобуса террористами обучающимся необходимо соблюдать спокойствие, без паники выполнять все указания сопровождающих лиц.

4.Требования безопасности по окончании поездки

4.1. По окончании поездки обучающийся обязан:

- после полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающих спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

- по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки;

- не покидать место высадки до отъезда автобуса.

Категория: Дорожная безопасность | Добавил: директор
Просмотров: 245 | Загрузок: 0